На все руки мастер
Дмитрий Трофимов, фокусник: «Готовлю для своего проекта красивый финал — буду либо левитировать,...
ПОГОДА в Омске +10°C
днем+ 16°C
завтра 18°C
ПРОБКИ в Омске
Маленький принц наблюдал бы закат в Омске три раза в день
У нашего города есть своя малая планета с названием «3406 Омск». В 1969 году этот астероид открыла омичка Бэлла Бурмашова. Год на астероиде длится больше четырех земных лет, зато закаты здесь можно встречать по три раза в день.
Совсем недавно, 21 февраля, исполнилось 45 лет с открытия малой планеты 3406 OMSK. В 1969 года Бэлла Бурмашова в Крымской астрофизической обсерватории открыла астероид в 418 миллионов км от Солнца и 215 миллионов км от Земли. Первооткрывательница малой планеты назвала ее в честь своего родного города, Омска.
Малый Омск вращается вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Планета настолько мала, что простым глазом увидеть ее нельзя. Но зато астероид, тезка нашего города, достаточно яркий, чтобы его можно было сфотографировать с помощью специального оборудования.
Диаметр малого Омска — всего 20 км. Один год здесь равен четырем земным годам и восьми земным месяцам. Зато рассветы и закаты здесь можно встречать по три раза в день, поскольку полный оборот вокруг своей оси астероид совершает примерно за 7 часов. Недалеко от планеты Омск по порядковым номерам — астероиды под названием «Мудрость» и «Кафка».
Бывшая жительница нашего города, сотрудник Главной Крымской обсерватории, почетный член Астрономо-геодезического общества при РАН Бэлла Бурмашова помимо «Омска» открыла 13 малых планет. Только трем из них присвоены имена городов – Москва, Севастополь и Омск. Все документы на право владения малой планетой с названием нашего города астроном лично передала во владение мэрии 5 декабря 1997 года.
- 0
- 0
- 0
Схема электрическая принципиальная электрокардиографов
farm-invest.ru