Класс

23 октября 2014 17.59

Омские казахи снимают мультфильм о культуре своего народа

Представители омской казахской диаспоры снимают мультфильм «Жаке и Роза» о культуре своего народа, который будет представлен как в Омске, так и в Казахстане. Создатели уже получили предложение от казахского федерального канала показать мультфильм в местном варианте передачи «Спокойной ночи, малыши».


Представители омской казахской диаспоры снимают мультфильм «Жаке и Роза» о культуре своего народа, который будет представлен как в Омске, так и в Казахстане. Создатели уже получили предложение от казахского федерального канала показать мультфильм в местном варианте передачи «Спокойной ночи, малыши». 

Мультфильм рассчитан как на детей, так и на их родителей и будет демонстрироваться на русском и казахском языках. Как рассказала «Классу» руководитель праздничного агентства «Роза», которое в числе других финансирует проект, Роза Бекмагомбетова, действие мультфильма по сценарию происходит на севере и юге Казахстана. В центре сюжета — мальчик и девочка, Жаке и Роза, которые взрослеют и влюбляются друг в друга. «В мультфильме отражены любовь к родителям, родине, традициям. В центре — два положительных героя. В начальных сериях показана культура общения», — рассказала Роза «Классу».

Создатели уже получили приглашение от казахстанского канала «Хабар» показать свои мультфильмы в передаче «Спокойной ночи, малыши».

В мультфильме присутствуют стихи, цель которых — привить детям полезные навыки. Так, одно из стихотворений рассказывает, как правильно чистить зубы. «Идея возникла у моего супруга Жаната Бекмагомбетова, вице-президента ОРОО "Казахский национально-культурный центр", и Дениса Астанина, дизайнера мультипликатора, которые и работали над проектом. В России идет тяга к восточному, такого проекта еще не было, поэтому он должен быть востребован», — отметила Роза.

На сегодняшний день отснято пять серий. Готовые мультфильмы можно будет посмотреть в киноцентре «Вавилон», также создатели планируют разместить их в социальных сетях. «Бюджет мультфильмов небольшой, обходимся своими средствами — из фондов ОРОО "Казахский национально-культурный центр", первого восточного журнала "Жас Жубайлар" (Молодожены), праздничного агентства "РОЗА" и ROSA Production, сейчас ведем переговоры с крупными компаниями, продающими продукты, одежду, игрушки, которым предлагаем быть генеральными спонсорами», — рассказала Роза. Сейчас предложение обдумывает Любинский молочно-консервный завод. Сделали презентацию.



Tweet

Теги: омские казахи , мультфильмы , тв

По теме
  • 07.10.2016 Меренкова выскочила из зала суда, дослушав допрос супруга
  • 28.06.2016 Омский медиаменеджер Павел Поминов возглавил компанию «ВсеПлатежи»
  • 20.01.2016 Никто не захотел продать главе Омского района Долматову Toyota Camry

Читайте также

Происшествия

В Омской области выявили еще два очага африканской чумы свиней

Время ремонта

На омских убитых дорогах эксперты ОНФ запечатлели, как асфальт укладывают в грязь

Город

Омичи начнут праздновать 301-летие города на день раньше
Добавить комментарий

Секс, наркотики и обналичка: 10 громких уголовных дел с участниками «Дома-2»

Преступления и наказания героев бесконечного телешоу о построении отношений.

Илья Архипов, рэпер Eexxzzoo: «Я люблю вот что: идешь уставший, голова не варит, и в этот момент начинает рождаться текст»

Исполнитель рассказал «Классу» о жизни некоммерческого рэпа в Омске.

Анджей Неупокоев, директор тарского драмтеатра: «Культурная сфера не торговля пирожками. Хорошего менеджера мало»

Молодые, перспективные омские культличности — о том, как прививать и умножать культурные коды, а также удерживать муниципальные театры и музеи на плаву.

Календарь

03 августа

Презентация и обсуждение «Какими будут набережные Оми и Иртыша?»

04 августа

Фестиваль информационных технологий «DA IT Festival 2017. ИТ Революция»

05 августа

Международный конкурс «Рембат-2017»

Омичей приглашают на городской фестиваль «Твой день»

В Воскресенском сквере Омска для детей устроят грандиозный праздник

Квест «Эко-парк»

Фестиваль авторской песни «Яблочный Спас»

Выступление танцующего военного оркестра

Авиашоу

День рождения бара «Викинг»

Хороводы муз в омской «Пушкинке»

Продолжаем серию публикаций о главной библиотеке региона.

Газета «Деловой Омск»

№28 (182) от 19 июля 2017

Подписаться

Архив номеров

Контакты

Газета «Ваш Ореол»

№29(966) от 19 июля 2017

Подписаться

Архив номеров

Контакты

Евгений Лисенков, музыкант: «Не играю на гитаре принципиально. Не хочу быть героем подъездов»

Об омском зрителе, сутках, в которых нет места восьмичасовому сну, и о мечте — в нашем интервью с человеком-оркестром.

Что омичи могут увидеть в «Старине Сибирской»?

Репортаж о посещении музея-заповедника.

Айболит родом из Питера: премьера для маленьких омичей

В «Пятом театре» показали спектакль по мотивам сказки Корнея Чуковского.

Екатерина Солуня, певица: «Оперу ни на что не променяю. Там все вживую и по-настоящему!»

Восходящая звезда родом из Омска, студентка Гнесинки, оперная певица рассказала «Классу» о первых шагах на пути к успеху.

Михаил Мальцев, директор омского ТЮЗа: «Мы зарабатываем. Но на самообеспечении культура не выживет»

Молодые, перспективные омские культличности — о том, как прививать и умножать культурные коды, а также удерживать муниципальные театры и музеи на плаву.

Секс, смерть или попойка: тест на знание «Игры престолов»

В свет вышла первая серия седьмого сезона легендарного сериала «Игра престолов». «Новый Омск» проанализировал все предыдущие сезоны и узнал, как часто здесь убивали, занимались сексом и ...

Проверено на себе: омская экскурсия по следам Колчака

Рассказываем, что на ней можно увидеть интересного.

Мгновение — финиш: воскресные скачки на омском ипподроме

Кони, люди, ставки и пыль столбом — в нашем репортаже.

Как омский Шторм в автошколу пошел

Александр Шлеменко прошел весь процесс обучения, а «Новый Омск» заснял брутального бойца за рулем.

Три колеса, пуд соли и тонны силы воли

Как известно, для человека нет ничего невозможного. Недавно посетивший Омск путешественник с ограниченными возможностями здоровья Алексей Костюченко — тому подтверждение.

Вера Кабова, фотограф-анималист: «Для удачного кадра нужно быть анатомистом, кукарекать, лаять и ловить момент»

Об анимал-фотографии и тонкостях работы с животными — в нашем интервью.

Интересно

  • Одеяла для взрослых и детей, какое выбрать

    12:58

  • Правила хорошего кейтеринга

    12:04

  • Сумки Zanellato стали первыми в мире, получившими экологический сертификат Oeko-Tex

    21:50

  • Как выбрать оборудование для производства металлочерепицы?

    15:41